• 17 марта 2020, вторник
  • Санкт-Петербург, ФИНАМ, Учебный центр, ул. Большая Московская, 14

Тренинг "Директор по развитию" (Санкт-Петербург, 17-18 марта)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская консалтинговая группа «Стратегии устойчивого развития»
1472 дня назад
с 10:00 17 марта до 14:00 18 марта 2020
Санкт-Петербург
ФИНАМ, Учебный центр, ул. Большая Московская, 14

Тренинг "Директор по развитию и цифровизации" — это уникальный авторский продукт Российской консалтинговой компании "Стратегии устойчивого развития" — специализирующейся на управленческих технологиях для развития организаций и, в частности, на стратегических сессиях. Цифровизация — это новая реальность, в которой мы уже находимся, которая уже на нас влияет. Чем быстрее компании осознают возможности цифровизации, тем больше поводом для счастья они создадут – для клиентов, сотрудников, акционеров, для общества в целом. Тренинг систематизирует задачи Директора по развитию, позволяет сразу их отработать. Cамое главное — показывает как именно Директор по развитию "подталкивает" компанию к цифровизации.

Четыре главные причины посетить тренинг "Директор по развитию и цифровизации":

Первая причина. Директор по развитию — одна из самых перспективных должностей как для коммерческих компаний, так и для сферы государственного управления. Цифровизация – важнейший вектор развития, который меняет не только эффективность достижения целей – но меняет  и сами цели. Все хотят роста, считая почему-то что именно рост и есть развитие, хотя это ошибка. Мы хотим от цифровизации лёгких денег, но не наем точно как и где их получить. В целом, что конкретно и в деталях нужно делать мало кто знает. На тренинге наведём в этом полный и окончательный порядок.

Вторая причина. Принято считать, что стартом разработки стратегии является назначение ЦЕЛЕЙ, в отношении которых будет разрабатываться стратегия. Но это не работает. Цель и есть результат работы над стратегией, цель нужно выискивать и высматривать. Цифровизация добавляет нам пространства вариантов где искать цели и как видеть новые рынки. Как организовать этот непростой процесс — научимся на тренинге.

Третья причина. Развитие — это строгий, технологичный и последовательный процесс. Как отказаться от творческого и хаотичного подхода? Как вовлечь интеллектуальный, эмоциональный и деятельностный потенциал сотрудников? Как включить сотрудников в обсуждение того, о чём они мало знают – например, в поиск возможностей цифровизации? На тренинге разберёмся и с этими вопросами.

Четвёртая причина. Ну и наконец разберёмся с цифровизацией как таковой: что это такое? зачем нужна цифровизация и можно ли без неё? что в компании должно начать происходить, чтобы цифровизация обрела реальные очертания и смысл? Как должен измениться организационный дизайн компании, ориентированной на цифровизацию и выход с её помощью на новые рынки? И другие вопросы по этой важной теме. Главное — как директор по развитию и цифровизации становится главным идеологом и технологом по цифровизации и как он/она подталкивает компанию к развитию.

Ведущий тренинга Евгений Печёрин

Эксперт по стратегическим сессиям, партнёр-сооснователь и исполнительный директор Российской консалтинговой группы «Стратегии устойчивого развития». Соавтор управленческой технологии и одноименного курса "Директор по развитию – главный по важному и несрочному" (©) и концепции "Проектный управленческий конвейер" (©), выпускник Программы МВА «Стратегический менеджмент» Бизнес-школы МИРБИС (г. Москва). Эксперт Международной Академии Менеджмента.

Руководил и участвовал в разных ролях в более чем 100 проектах стратегического развития в более чем 30 отраслях. Опытный предприниматель, партнёр-сооснователь и экс-генеральный директор группы компаний «Белый кит», сети коммерческих стоматологических клиник.  Сфера интересов профессионального развития: организационные изменения путём «мягких» методов, путём «культурных» преобразований — это самое продуктивное, чем сегодня мог бы заниматься руководитель. И одновременно самое сложное.

Как принять участие в тренинге:

Тренинг рассчитан на два дня. Вы можете максимально погрузиться и в наведение порядка с технологией Директор по развитию и цифровизации (1 день), и в детальные навыки (2 день). Также Вы можете посетить каждый из дней отдельно.

Мы выделили 9 базовых (магистральных) задач для директора по развитию и цифровизации, и в рамках ПЕРВОГО дня каждая из этих задач будет подробно рассмотрена и отработана.

Во ВТОРОЙ день в формате мини-тренингов будут проработаны следующие задачи:

- Подготовка и проведение Возможностной стратегической сессии, а также её разновидности – сессии по цифровизации
- Подготовка и запуск Проектного управленческого конвейера
- Построение и запуск Фабрики по производству цепляющего контента
- Построение и запуск Лифтов и Горизонтов карьерного пути для Талантов

Важно: каждый участник тренинга получит комплект из 9 уникальных чек-листов, детально и пооперационно описывающих каждую задачу директора по развитию и цифровизации. Когда Вы вернётесь на своё рабочее место на следующий день, Вам будет предельно понятно что именно нужно начинать делать и как именно это делать.

Зарегистрируйтесь, форма регистрации  — ниже. Можете оплатить самостоятельно на сайте или запросить выставление счёта на организацию. Как только вы зарегистрируетесь, мы сразу же с вами свяжемся и пришлём при необходимости подробную программу тренинга и рекомендации участников. Как только вы оплатите участие, мы пришлём вам материалы для предварительного изучения.

Мы с удовольствием расскажем вам подробности об участии в тренинге.

Звоните 8-800-500-22-65 или пишите office@sdstrategy.com 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше